Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи и нарушением зрения (1 год обучения) "Автоматизация звука [с] в открытых слогах в начале слова".
Цель: Автоматизация звука (с) в открытых слогах в начале слова.
Задачи: 1. Развивать артикуляционную моторику.
Ход занятия:
Логопед: Вспомним главное правило речи:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях в игре.
Громко, четко говори
И никогда ты не спеши.
Сегодня, мы будем играть со звуком (с) и продолжать учиться правильно его произносить. Чтобы правильно и красиво проговаривать звуки надо немного размять язычок.
Покажи, как котик зевает (широко открыть рот)
упр. "Котик зевает"
упр. "Котик просит молочка"
Логопед: Покажи, какая была ровная дорожка. Широко открыть рот, кончик языка прижать к нижним зубам, спинку языка опустить на "донышко".
упр. "Кошка бежала по дорожке"
Логопед: Положи широкий язык на нижнюю губу и произнеси слог пя-пя-пя.
упр. "Кошачьи дразнилки"
Логопед: Я произношу фразы, а ты отвечаешь "И я" или "Не я". Не забудь широкий язычок прижать к нижним зубам.
- Я люблю кормить животных.
- Я люблю гладить котенка.
- Я покормлю щенка мышкой.
- Я посажу в клетку жеребенка.
Логопед: Вышел котенок на улицу, а там дует холодный ветер. Губы в улыбке, широкий язык лежит на нижней губе. Дуть на кончик языка. (поднести тыльную сторону ладони, ощутить "холодный ветерок").
Логопед: Хорошо. Давай вспомним, где должен быть язык, когда мы проговариваем звук (с).
Ребенок: Язык прижат к нижним зубам. Губы улыбаются, между зубами небольшое расстояние.
Логопед: Попробуй произнести звук (с).
Ребенок: с____________________ (длительное произнесение).
Логопед: Молодец, а теперь произнеси слог, который я скажу столько раз, сколько кружков на карточке.
упр. "Проговори слог"
Логопед: Мышка собирает припасы на зиму, давай ей поможем. Мешочек с припасами отдадим мышке, если ты правильно назовешь предметы на обратной стороне мешочка.
упр. "Мышкины запасы"
Логопед: Чтобы справиться со следующим заданием, предлагаю сделать специальную гимнастику для глаз.
Зрительная гимнастика "Любопытная Варвара"
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз.
Чуть присела на карниз,
А с него свалилась вниз.
Логопед: Паку сплел паутину, и предметы запутались в паутине, назови эти предметы.
Игра: "Паутина"
(заштрихованное изображение)
Логопед: А сейчас звук (с) приготовил тебе новое задание. На столе лежат картинки, назови правильно предметы, нарисованные на них и выполни мое задание. Будь внимательна.
Ребенок: Сумка
Логопед: Положи этот предмет в правый верхний угол и т.д. Назови предмет, который находится справа от сумки и т.д.
Игра: "Разложи предметы"
Логопед: Молодец. Ты правильно выполнила это задание. Перед нами лежат картинки. Это твое поле, это мое поле. Назови картинки, которые лежат на моем поле. По очереди, каждый из нас спрячет 4 кораблика на своем поле, затем мы будем по очереди называть картинки и искать корабли. Выигрывает тот, кто первым соберет все корабли. Какой предмет мне убрать?
Ребенок: Сову
Логопед: Убери сыр и т.д.
Игра: "Морское сражение"
Логопед: Молодец, Ты сегодня очень хорошо занималась, го чтобы выйти из моего кабинета нужно выполнить последнее задание. Я называю слово, а ты должна найти его родственников. Сегодня наше слово слива.
Логопед: Назови ласково
Ребенок: Сливочка (делает шаг к выходу).
Логопед: Как называется огромная слива.
Ребенок: Сливище.
Логопед: А маленькая слива
Ребенок: Сливка.
Логопед: Варенье из слив.
Ребенок: Сливовое
Логопед: Много...
Ребенок: Слив.
Подведение итогов.